ECOLE DE DANSE
bienvenue chez Ménéaté



École de danse : Zumba, Ragga Dancehall, Djembel, Street Dance, Bachata, Kuduro Fitness, HipHop chorégraphié, Zumba Kids, Capoeira, Aero New Style, Afro House, Kizomba, Salsa, Reggaeton,


L’EVENT FITNESS XXXL

dimanche 10 décembre à 15:00 – 18:00
Gymnase Colette Besson
Av. Du Clocher Savigny Le Temple


DJEMBEL
Retrouvez AMY tous les lundi a 20h30



et …. une bonne nouvelle … vous la retrouverez également un mercredi par mois, a 19h30 au Millénaire, pour répondre a vos nombreuses demandes


TOUS NIVEAUX

lundi 20h30 – 21h30


SALSA
Venez partager des bons moments de danse, de détente avec le sourire dans la joie, la bonne humeur et la convivialité.



Venez effectuer un voyage dans le pays de la salsa CUBA


MIKE




LES COURS 2017-2018



PROGRAMME


LES EVENEMENTS



DECOUVRIR


MENEATE


depuis plus de 20 ans, à l’animation dans la ville, par des actions culturelles. Notre association se veut tout d’abord un espace d’échanges et de convivialité autour des danses et de la culture Cubaine…
Historique Ménéaté


LES EVENEMENTS

MENEATE vous a concocté encore un événement- XXXL –
On vous en avez parlé, on vous l’avez promis …. le voilà
à venir

LES COURS

Les informations sur les cours de danse Ménéaté
programme des cours


LES COURS

programmes et horaires

  • Du Lundi au Samedi
  • Le Lundi
  • Le Mardi
  • Le Mercredi
  • Le Jeudi
  • Le Vendredi
  • Le Samedi
Du Lundi au Samedi

LE LUNDI :

ZUMBA : 19h30-20h30 tous niveaux avec Alexis LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 19h30-20h30 niveaux débutants avec Sébastien et Audrey LE MILLENAIRE salle 160 du haut

RAGGA-DANCE HALL & AFRO NEW STYLE : 19h45-20h45 tous niveaux avec Julien et Marc Aurelle Espace polyvalente Dolto

DJEMBEL : 20h30-21h30 tous niveaux avec Aminata LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec Sébastien et Audrey LE MILLENAIRE salle 160 du haut

STREET DANCE : 21h00-22h00 niveaux intermédiaires à partir de 10 ans avec Steven Deba Espace polyvalente Dolto

LE MARDI :

KUDURO FITNESS 19h30-20h30 tous niveaux avec Hélène LE MILLENAIRE grande salle du bas

HIP HOP CHOREGRAPHIE : 19h30-20h30 tous niveaux avec Tévi LE MILLENAIRE salle 160 du haut

AFRO HOUSE : 20h30-21h30 tous niveaux avec Julien LE MILLENAIRE grande salle du bas

LE MERCREDI :

ZUMBA KIDS (4-7 ans) : 18h00-19h00 avec Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

CAPOIERA : 18h00-19h00 enfants avec l’équipe Senzala salle EMILE TRELAT à rubelles

ZUMBA KIDS (8-13 ans) : 18h45-19h45 avec Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 19h30-20h30 niveaux débutants avec Mike & Diaz Espace polyvalente Dolto

SALSA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec Mike & Diaz Espace polyvalente Dolto

SALSA : 21h30-22h30 niveaux avancés avec Mike & Diaz Espace polyvalente Dolto

LE JEUDI :

CAPOEIRA : 18h00-19h00 enfants tous niveaux avec Mark York LE MILLENAIRE salle 160 du haut

REGGAETON : 19h30-20h30 tous niveaux avec Pablo LE MILLENAIRE salle 160 du haut

ZUMBA  : 20h30-21h30 tous niveaux avec Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

TRAINING : 21h30-22h30 tous niveaux avec Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

LE VENDREDI :

SALSA : 20h00-20h50 niveaux débutants avec Mike salle LES SAULES

SALSA : 20h50-21h50 niveaux intermédiaires avec Mike salle LES SAULES

SALSA : 21h00-22h50 niveaux avancés avec Mike salle LES SAULES

LE SAMEDI :

ZUMBA : 11h00-12h00 tous niveaux avec Tatiana Espace polyvalente Dolto

Le Lundi

ZUMBA : 19h30-20h30 tous niveaux avec Alexis LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 19h30-20h30 niveaux débutants avec Sébastien et Audrey LE MILLENAIRE salle 160 du haut

RAGGA-DANCE HALL & AFRO NEW STYLE : 19h45-20h45 tous niveaux avec Julien et Marc Aurelle Espace polyvalente Dolto

DJEMBEL : 20h30-21h30 tous niveaux avec Aminata LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec Sébastien et Audrey LE MILLENAIRE salle 160 du haut

STREET DANCE : 21h00-22h00 niveaux intermédiaires à partir de 10 ans avec Steven Deba Espace polyvalente Dolto

Le Mardi

KUDURO FITNESS 19h30-20h30 tous niveaux avec Hélène LE MILLENAIRE grande salle du bas

HIP HOP CHOREGRAPHIE : 19h30-20h30 tous niveaux avec Tévi LE MILLENAIRE salle 160 du haut

AFRO HOUSE : 20h30-21h30 tous niveaux avec Julien LE MILLENAIRE grande salle du bas

Le Mercredi

ZUMBA KIDS (4-7 ans) : 18h00-19h00 avec Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

CAPOIERA : 18h00-19h00 enfants avec l’équipe Senzala salle EMILE TRELAT à rubelles

ZUMBA KIDS (8-13 ans) : 18h45-19h45 avec Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 19h30-20h30 niveaux débutants avec Mike & Diaz Espace polyvalente Dolto

SALSA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec Mike & Diaz Espace polyvalente Dolto

SALSA : 21h30-22h30 niveaux avancés avec Mike & Diaz Espace polyvalente Dolto

Le Jeudi

CAPOEIRA : 18h00-19h00 enfants tous niveaux avec Mark York LE MILLENAIRE salle 160 du haut

REGGAETON : 19h30-20h30 tous niveaux avec Pablo LE MILLENAIRE salle 160 du haut

ZUMBA  : 20h30-21h30 tous niveaux avec Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

TRAINING : 21h30-22h30 tous niveaux avec Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

Le Vendredi

SALSA : 20h00-20h50 niveaux débutants avec Mike salle LES SAULES

SALSA : 20h50-21h50 niveaux intermédiaires avec Mike salle LES SAULES

SALSA : 21h00-22h50 niveaux avancés avec Mike salle LES SAULES

Le Samedi

ZUMBA : 11h00-12h00 tous niveaux avec Tatiana Espace polyvalente Dolto


LES EVENEMENTS

At the end of the day, going forward, a new normal that has evolved from generation X is on the runway heading towards a streamlined cloud solution. User generated content in real-time will have multiple touchpoints for offshoring.


Category filter:AllBachataDjembelGouyadKizombaKompaMénéate XXXLNon classéPortes ouvertesSalsaSoiréeStagesZoukZumba
No more posts